PRÊMIO DA VINCI DE COMUNICAÇÃO UNIASSELVI FOI SUCESSO: MAIS DE 600 TRABALHOS INSCRITOS EM 27 CATEGORIAS

Foi realizada na noite desta quinta-feira (09), no Auditório Galileu Galilei em Indaial, a 9º edição do Prêmio Da Vinci de Comunicação e o público lotou o ambiente.

O Prêmio tem como objetivo incentivar a participação dos acadêmicos de Publicidade e Propaganda da UNIASSELVI (Indaial), fazendo a seletiva para a EXPOCOM SUL. Os vencedores de cada categoria (1º lugar) representarão o curso na EXPOCOM SUL, que ocorrerá durante o evento INTERCOM SUL 2015, em Joinville, Santa Catarina. Mais de 600 trabalhos foram inscritos, em 27 categorias. A votação foi toda online, com sistema desenvolvido pela Sou Digital.

Nesta edição, o prêmio teve como jurados:

Walmor de Oliveira
(Renomado Fotógrafo)

Juliano Tejada
(Publicitário Premiado)

Rogério Alves
(Diretor de Criação OneWG)

 

A apresentação do Prêmio ficou  por conta do egresso Maikon Schulz e Richard Spiess, que animou o público diversas brincadeiras. Já na questão de sonorização, o DJ Black contagiou o público. Fotos do evento: Roger Florêncio.

 

Maikon Schulz e Richard Spiess

Maikon Schulz e Richard Spiess

 

DJ BLACK que agitou a galera no prêmio

DJ BLACK que agitou a galera no prêmio

O Curso agradece aos apoiadores do evento: Agência Criação, França&França, Lince Produtora, Oboé Ideias, Sal Propaganda,  Sou Digital, à equipe UNIASSELVI, aos jurados, a todos os professores que orientaram os trabalhos e aos acadêmicos pela participação.

 

Acadêmicos marcaram presença, lotando o auditório

Acadêmicos marcaram presença, lotando o auditório

 

Acadêmicos marcaram presença, lotando o auditório

 

Acadêmicos marcaram presença e agitaram o auditório

Acadêmicos marcaram presença e agitaram o auditório

 

 

O Coordenador e professor do Curso de Publicidade e Propaganda,  Dr. Deivi Oliari, agradece a participação dos acadêmicos, apoiadores, direção da UNIASSELVI e comenta que: “ultrapassamos as expectativas e não tenho dúvidas que vamos fazer bonito no Expocom Sul/Intercom Sul, congressos e concursos da área, nos mantendo entre os cursos mais premiados do País”.

DSC_0028

Prof. Deivi Eduardo Oliari

Profa. Marilda dando abertura ao Prêmio

Profa. Marilda dando abertura ao Prêmio

Troféus

Troféus

 

OBOÉ recebendo a lembrança  de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

OBOÉ recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

Agência Criação recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

Agência Criação recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

 

SAL recebendo a lembrança  de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

SAL recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

SOU DIGITAL recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

SOU DIGITAL recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

 

UNIASSELVI recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

UNIASSELVI recebendo a lembrança de incentivadora do Prêmio Da Vinci 2015

 

LARISSA DAIANA LACH: Acadêmica mais premiada no 9º Prêmio da Vinci  de Comunicação (2015), com trabalhos classificados entre os três primeiros colocados

LARISSA DAIANA LACH: Acadêmica mais premiada no 9º Prêmio da Vinci de Comunicação (2015), com trabalhos classificados entre os três
primeiros colocados

 

Prof. David Theiss:  Professor mais premiado no 9º Prêmio da Vinci de Comunicação, com  trabalhos classificados entre os três primeiros colocados

Prof. David Theiss: Professor mais premiado no 9º Prêmio da Vinci de Comunicação, com trabalhos classificados entre os três primeiros colocados

Mais fotos no facebook do Curso de Publicidade e Propaganda da UNIASSELVI – https://www.facebook.com/ppuniasselvi @pep uniasselvi ou no álbum do Prêmio no Facebook https://www.facebook.com/media/set/?set=a.557649654341859.1073741856.125026127604216&type=3

 

Confira a Relação de vencedores da 9º edição do Prêmio Da Vinci de Comunicação da UNIASSELVI.

CAMPANHA PROMOCIONAL

3º Lugar – Turn the Lights

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Fernando Vendramin

2º Lugar – O que você vê como pouco

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Fernando Vendramin

1º Lugar – Pirate Awards

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Gabriel Conti

 

CAMPANHA PUBLICITÁRIA

3º Lugar – O que você vê como pouco

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Fernando Vendramin

2º Lugar – Você pode ser rei!

Acadêmicos: Pedro Gabriel Campos de Oliveira

1º Lugar – Pirate Awards

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Gabriel Conti

 

JINGLE

3º Lugar – Jingle – Del Valle

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Camila Cristina Alcantara, Giovana Dalcanale Weiler e Stefani Zimmermann

2º Lugar – All Star

Acadêmicos: Larissa de Aragão da Silva, Caroline Zegatte, Jéssica Nauana dos Santos e Jéssica Regina Güntzel

1º Lugar – Rádio Online 92

Acadêmicos: Jéssica Regina Güntzel, Gabriel Antonio de Souza, Larissa de Aragão da Silva e Alef Castro Alcantara

 

SPOT

3º Lugar – Arca de Noé

Acadêmicos: Ariane Cristine Polidoro, Pedro Gabriel Campos de Oliveira, Andressa Lais da Silva e Tainá Stolf

2º Lugar – Criança Abandonada

Acadêmicos: Bruna de Oliveira Carvalho, Julio Cesar de Souza, Letícia Vitorino, Thais Murara, Carla Michels e Jeferson Carvalho

1º Lugar – Falta de água mata!

Acadêmicos: Gustavo Henrique Ladevig

 

FILME PUBLICITÁRIO

3º Lugar – Mude seu ritmo ou ele será outro

Acadêmicos: Camila de Oliveira, Marcelo Cristofolini, Pagú Corrêa e Naiara de Souza Pereira

2º Lugar – Nosso amor também ama

Acadêmicos: Camila de Oliveira, Marcelo Cristofolini, Pagú Corrêa e Naiara de Souza Pereira

1º Lugar – Não aceite ser tratado como objeto

Acadêmicos: Fernando Rodrigues Damaceno, Aline Beatriz da Silva, Adriane Rodrigues Damaceno e Najara Magali Kreusch

 

FOTOGRAFIA PUBLICITÁRIA

3º Lugar – Laykay

Acadêmicos: Luis Ricardo Tiso, Leticia Rocha, Daniel Luz e Martin Bona

2º Lugar – Zara – Descubra-se

Acadêmicos: Micheli Carolina Vicenzi, Claudia Natali das Neves, Lígia Gessner e Djenifer Luana Kloehn

1º Lugar – Nikon

Acadêmicos: Carla Michels, Victoria Rech Barro, Julio Cesar Dos Santos, Tairine Cristina Ceruti e Bruna de Oliveira Carvalho

 

ANÚNCIO IMPRESSO

3º Lugar – O que você vê como pouco

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Fernando Vendramin

2º Lugar – Anúncio Omo

Acadêmicos: Sidiane Kretzschmar e Douglas Kauai

1º Lugar – Gol – Ocarro que evoluiu com você

Acadêmicos: Bruna Giese Rodrigues

 

CARTAZ

 

3º Lugar – Omo Progress +

Acadêmicos: Ricardo Augusto Kowalski

 

2º Lugar – Bronze em Primeiro Lugar

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva e Erik Mak

 

1º Lugar – Liberte-se

Acadêmicos: Allan Slusarz

 

 

OUTDOOR

 

3º Lugar – Pra que Receita

Acadêmicos: Luis Ricardo Tiso

 

2º Lugar – Kibon – Novo sabor

Acadêmicos: Eduardo Felippi, Odair Rafael, Vinícius Samuel Fischer e Jonas Butzke

 

1º Lugar – Begeto Top Team Força sem Limites

Acadêmicos: Elinton Luiz Daroceski, Diogo da Rosa Schimitz Silva, Denise Nones Bissigo, Anderson Sachetti e Gabrielle Maier Possamai

 

 

 

 

PUBLICIDADE EM MÍDIA DIGITAL

 

3º Lugar – Seu imposto rendendo sorrisos

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva, Erik Mak e Pedro Gabriel

 

2º Lugar – Olhar Animal – Um olhar que a gente entende

Acadêmicos: Ana Caroline Tomasi, Amanda Luiza Franzener, Caroline Zegatte, Jéssica Nauana dos Santos e Larissa de Aragão da Silva

 

1º Lugar – Seu imposto rendendo sorrisos

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva, Erik Mak e Pedro Gabriel

 

 

 

PUBLICIDADE EM OUTROS MEIOS

 

3º Lugar – Knorr Transforma você em Chef

Acadêmicos: Bruna Giese Rodrigues

 

2º Lugar – Laykay

Acadêmicos: Luis Ricardo Tiso, Leticia Rocha, Daniel Luz e Martin Bona

 

1º Lugar – Olhar Animal – Um olhar que a gente entende

Acadêmicos: Ana Caroline Tomasi, Amanda Luiza Franzener, Caroline Zegatte, Jéssica Nauana dos Santos e Larissa de Aragão da Silva

 

 

 

FOTOGRAFIA EM MOVIMENTO

 

3º Lugar – Saúde Radical

Acadêmicos: Jéssica Regina Güntzel

 

2º Lugar – PEP

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Giovanea Dalcanale Weiler e Stéfani Zimmermann

 

1º Lugar – A Insistência da Memória

Acadêmicos: Bruna Giese Rodrigues

 

 

 

DESIGN GRÁFICO

 

3º Lugar – Você não apenas come-os, você recria-os

Acadêmicos: Stéfani Zimmermann e Larissa Daiana Lach

 

2º Lugar – Apetite

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Gabriel Conti, Gabriel Conti e Pedro Gabriel Campos de Oliveira

 

1º Lugar – Olhar Animal – Um olhar que a gente entende

Acadêmicos: Ana Caroline Tomasi, Amanda Luiza Franzener, Caroline Zegatte, Jéssica Nauana dos Santos e Larissa de Aragão da Silva

 

 

 

ENSAIO FOTOGRÁFICO ARTÍSTICO

 

3º Lugar – Reflexo da Minha Infância

Acadêmicos: Leandro Daniel Furlani

 

2º Lugar – Retratos da Destruição

Acadêmicos: Rodrigo Fernandes

 

1º Lugar – Detalhes de Nós

Acadêmicos: Danielli Dagostin

 

 

FOTOGRAFIA ARTÍSTICA

 

3º Lugar – Reflexos

Acadêmicos: Pedro Gabriel Campos de Oliveira

 

2º Lugar – A espera em preto e branco

Acadêmicos: Micheli Carolina Vicenzi

 

1º Lugar – Severidade

Acadêmicos: Anderson Sachetti

 

FOTONOVELA

3º Lugar – Tonico das Cavernas

Acadêmicos: Felipe Geiser, Alex Ferreira de Lima, Egon Douglas Rotter e Luis Felipe Dias Vaz

 

2º Lugar – Cotidiano do Acadêmico

Acadêmicos: Leandro Daniel Furlani, Paolo Salvador e Welington Mateus da Silva

 

1º Lugar – O Herói da Aritmética

Acadêmicos: Sidiane Kretzschmar, João Murara e Ricardo Augusto Kowalski

 

BLOG / WEBSITE

3º Lugar – O que você vê como pouco

Acadêmicos: Giovane Diego da Cunha, Daiana Weingaertner, Marco Antônio Machado e Fernando Vendramin

 

2º Lugar – Olhar Animal – Um olhar que a gente entende

Acadêmicos: Ana Caroline Tomasi, Amanda Luiza Franzener, Caroline Zegatte, Jéssica Nauana dos Santos e Larissa de Aragão da Silva

 

1º Lugar – Vinícola San Michele

Acadêmicos: Marcelo Cristofolini, Pagú Corrêa e Camila de Oliveira

 

COMUNICAÇÃO E INOVAÇÃO

3º Lugar – Fia Ibirama

Acadêmicos: Luis Ricardo Tiso, Daniel Luz e Martin Bona

2º Lugar – Laykay

Acadêmicos: Luis Ricardo Tiso, Leticia Rocha, Daniel Luz e Martin Bona

1º Lugar – Petit Peteat

Acadêmicos: Marcelo Cristofolini e Naiara de Souza Pereira

 

CHARGE/CARICATURA/ILUSTRAÇÃO

3º Lugar – Colapso do Século 21

Acadêmicos: Sidiane Kretzschmar, Raissa Lazarek, Allan Slusarz e Alicia Cattoni

 

2º Lugar – Atravesse na Faixa

Acadêmicos: Bruna de Oliveira Carvalho

 

1º Lugar – Você não apenas come-os, você recria-os

Acadêmicos: Stéfani Zimmermann e Larissa Daiana Lach

 

EMBALAGEM

3º Lugar – Coloring

Acadêmicos: Sidiane Kretzschmar

2º Lugar – Pot’s

Acadêmicos: Bruna de Oliveira Carvalho

1º Lugar – Salgadinho Timbex

Acadêmicos: Felipe Geiser e Egon Rotter

 

REVISTA CUSTOMIZADA

3º Lugar – Revista Claquete 35

Acadêmicos: Bruna de Oliveira Carvalho, Julio Cesar de Souza, Letícia Vitorino, Thais Murara e Wille G. Vieira

 

2º Lugar – Platinum Music

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva, Erik Mak, Bruna Bonelli Reis e Deise Possamai

 

1º Lugar – Revista Refrão

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Giovanea Dalcanale Weiler, Stéfani Zimmermann e Taína Dandara Tancon

 

PROGRAMA DE RÁDIO

3º Lugar – Programa Desconectados

Acadêmicos: Ariane Cristine Polidoro, Andressa Lais da Silva, Pedro Gabriel Campos de Oliveira, Janaina Possamai e Stefani Zimmermann

2º Lugar – Rádio Refrão

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Camila Cristina Alcantara, Giovana Dalcanale Weiler e Stefani Zimmermann

1º Lugar – Programa Teoria do Caos

Acadêmicos: Ariane Cristine Polidoro, Andressa Lais da Silva, Tainá Stolf, Pedro Gabriel Campos de Oliveira, Joyce Priscila de Borba Paterno e Gabriel Conti

 

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL PARA MÍDIAS DIGITAIS

3º Lugar – Brix: Imortalize seu estilo

Acadêmicos: Ariane Cristine Polidoro, Andressa Lais da Silva, Tainá Stolf, Pedro Gabriel Campos de Oliveira e Joyce Priscila de Borba Paterno

 

2º Lugar – Campanha Política – Julio Cesar 27

Acadêmicos: Bruna de Oliveira Carvalho, Julio Cesar de Souza, Letícia Vitorino, Thais Murara, Carla Michels e Jeferson Carvalho

 

1º Lugar – Seu imposto rendendo sorrisos

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva, Erik Mak e Pedro Gabriel

 

FICÇÃO EM ÁUDIO

2º Lugar – Laboratório de Ideias

Acadêmicos: Arlan Diego Bonatti, Alef Junior Rodrigues da Silva e Erik Mak

 

1º Lugar – Radionovela Geração Traição

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Camila Cristina Alcantara, Giovana Dalcanale Weiler e Stefani Zimmermann

 

FICÇÃO EM VÍDEO

3º Lugar – Cozinhando com a Blu

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Taína Dandara Tancon, Giovana Dalcanale Weiler e Stefani Zimmermann

 

2º Lugar – Blu em casa

Acadêmicos: Larissa Daiana Lach, Andressa Rafaela Raduenz, Taína Dandara Tancon, Giovana Dalcanale Weiler e Stefani Zimmermann

 

1º Lugar – Dia Nacional do Bombeiro

Acadêmicos: Djenifer Luana Kloehn, Micheli Carolina Vicenzi, Lígia Gessner e Claudia Natali das Neves

 

PESQUISA MERCADOLÓGICA

3º Lugar – CUPCAKES DA LAIS

Acadêmicos: Bruna De Lucena Valle; Deise Laís Possamai; Luana Vieira; Luma Caroline Dos Santos e Rita De Cássia Rodrigues

 

2º Lugar – OLHAR ANIMAL

Acadêmicos: Amanda Luiza Franzener; Ana Caroline Tomasi; Caroline Zegatte; Jéssica Nauana Dos Santos e Larissa De Aragão Da Silva

 

1º Lugar – BEGETO TOP TEAM

Acadêmicos: Anderson Sachetti, Denise Bissigo Nones

Diogo Schmitz, Elinton Luiz Daroceski e Gabrielle Maier Possamai

 

PROJETO EXPERIMENTAL

3º Lugar – OLHAR ANIMAL

Acadêmicos: Amanda Luiza Franzener; Ana Caroline Tomasi; Caroline Zegatte; Jéssica Nauana Dos Santos e Larissa De Aragão Da Silva

 

2º Lugar – BEGETO TOP TEAM

Acadêmicos: Anderson Sachetti, Denise Bissigo Nones

Diogo Schmitz, Elinton Luiz Daroceski e Gabrielle Maier Possamai

 

1º Lugar – VINÍCOLA SAN MICHELE

Acadêmicos: Camila De Oliveira; Marcelo Cristofolini e Pagú Corrêa

 

PROFESSOR MAIS PREMIADO

DAVID THEISS

 

ALUNO MAIS PREMIADO

LARISSA DAIANA LACH

 

 

 

 

Postado em by Prof. Deivi em Destaques, Eventos, Geral, Prêmios, Trabalhos, Videos

Faça seu comentário

*