7º edição do Prêmio Da Vinci de Comunicação movimenta a UNIASSELVI

Foi realizada na noite desta quinta-feira (04), no Auditório Galileu Galilei, em Indaial, a 7º edição do Prêmio Da Vinci de Comunicação.
O prêmio tem como objetivo premiar e incentivar a participação dos acadêmicos de Publicidade e Propaganda do Centro Universitário Leonardo Da Vinci – UNIASSELVI.

Os vencedores de cada categoria (1º Lugar) irão representar o curso na EXPOCOM SUL, que ocorrerá durante o evento INTERCOM SUL 2013, em Santa Cruz do Sul-RS. Mais de 400 trabalhos foram inscritos, em 22 categorias. A votação foi toda online, com sistema desenvolvido pela Sou Digital.

A noite de premiação foi aberta pelo Diretor Administrativo Thomas Roepke, representando a direção e reitoria da UNIASSELVI. Thomas elogiou o evento e os acadêmicos, lembrando um dos princípios da instituição “Não basta saber, é preciso saber fazer”.

O coordenador do curso, Deivi Eduardo Oliari, agradeceu aos apoiadores do evento – Sou Digital (que desenvolveu o site e sistema de votação online do prêmio) e Grupo A Força do Rádio – e ao apoio dos professores, jurados e monitores que se dedicaram para fazer o prêmio acontecer, além de todos os acadêmicos que inscreveram seus trabalhos.

A apresentação do Prêmio ficou por conta do egresso Cristiano José Fink, que animou os acadêmicos com a imitação de uns dos principais comunicadores do Brasil, Silvio Santos.

Os jurados desta edição do Prêmio Da Vinci foram:

Bonny Nunez (Designer e Diretor da 74 Lab e 74 Future)
Rogério Alves (Diretor de Criação da Propague)
Rodrigo Marini (Fotógrafo)
Márcio Gonzaga Júnior (Diretor da Sou Digital)

“A cada ano que passa, os trabalhos dos acadêmicos de Publicidade da UNIASSELVI vem ganhando mais qualidade”, destaca o jurado Bonny Nunez.

Evento de premiação

Cristiano Fink (o “Silvio Santos” da PEP) animando o evento

Acadêmicos premiados

Acesse todas fotos da premiação no nosso facebook: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.387373424702817.1073741826.125026127604216&type=3

 

Confira  aqui a lista dos acadêmicos premiados por categoria.

ANÚNCIO IMPRESSO (REVISTA, JORNAL)

Acadêmicos premiados: Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Mayra Cristelli e Luana Zatelli

BLOG/WEBSITE

Acadêmicos premiados: Marcelo Cristofolini, Camila de Oliveira, Luma Santos, Pagú Corrêa, Leonel de Franca, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Mayra Cristelli e Luana Zatelli, Glauber Vilvert da Silva e Mauro Celso de Aguiar

CAMPANHA PUBLICITÁRIA

Acadêmicos premiados: Pagú Corrêa, Luma Santos, Camila de Oliveira, Marcelo Cristofolini, Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Mayra Cristelli e Luana Zatelli

CARTAZ

Acadêmicos premiados: Maíra Laís Ott, Jenifer Milbratz, Jociara Manarim, Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Fernando Rodrigues Damaceno, Aline Beatriz da Silva

CHARGE / CARICATURA / ILUSTRAÇÃO

Acadêmico premiado: Marcelo Cristofolini

DESIGN GRÁFICO

Acadêmicos premiados: Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Rita De Cássia Rodrigues, Bruna De Lucena Valle, André Darolt, Adriano Garcia , Luana Vieira, Glauber Vilvert da Silva, Mauro Celso de Aguiar

EMBALAGEM

Acadêmicos premiados: Rita De Cássia Rodrigues, Bruna De Lucena Valle, André Darolt, Luana Vieira, Pagú Corrêa, Camila de Oliveira, Luma Santos, Marcelo Cristofolini, Alexandre Di Domenico

ENSAIO FOTOGRÁFICO

Acadêmicos premiados: Gabrielle Maier Possamai, Caroline Steinhorst, Diogo da Rosa Schimitz Silva

FILME PUBLICITÁRIO

Acadêmicos premiados: Glauber Vilvert da Silva, Mauro Celso de Aguiar, Bianca Nara de Souza, Jamile Ariela Tamanini e Juliana de Souza, Natália Kirsten, Daniele Carline Peiker, Hayanne Nara Schafer, Vilmar Roedel Junior, Edézio Domingos Dos Santos, Anderson L. Butzke, Andreia Louwem, Jean Hansen

FOTOGRAFIA ARTÍSTICA

Acadêmicos premiados: Éder Corrêa, Diogo da Rosa Schimitz Silva

FOTONOVELA

Acadêmicos premiados: Isadora Caroline Dietrich, Camila Cristina Alcântara, Júlia Carolina Moser e Natália Kirsten.

JINGLE

Acadêmicos premiados: Lenon Bonk Sabino, João Gustavo de Águida, Gabrielle Maier Possamai, Lucas Cabral, Kevin Santos, Jonathan Koawan, Denise Nones Bíssigo, Juliana Cristina Knopka, Elinton Luiz Darocesk, Anderson Sachetti, Alessandra Hausmann, Edézio Domingos Dos Santos, Anderson L. Butzke, Andreia Louwem, Jean Hansen

OUTDOOR

Acadêmicos premiados: Mauro Celso De Aguiar, Bianca Nara De Souza, Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura, Denise Nones, Alessandra Hausmann, Anderson Sachetti, Elinton Luiz Daroceski, Juliana Knopka

PESQUISA MERCADOLÓGICA

Acadêmicos premiados: Filipe Bagio Pfeiffer, Luís Gustavo Mondini Schmidt, Marjorie Cristina Da Silva Moraes, Nayara Caroline Sprung, Paulo Henrique Do Nascimento, Jenifer Milbratz , Jociara Manarim, Maíra Laís Ott , Tiago Celeste Bonetti, Glauber Vilvert da Silva, Mauro Celso de Aguiar, Bianca Nara de Souza, Jamile Ariela Tamanini e Juliana de Souza

 PUBLICIDADE DIGITAL / VIRTUAL

Acadêmicos premiados: Jenifer Milbratz , Jociara Manarim, Maíra Laís Ott E Tiago Celeste Bonetti, Pagú Corrêa, Camila de Oliveira, Luma Santos, Marcelo Cristofolini, Nayara Caroline Sprung, Filipe Bagio Pfeiffer, Luís Gustavo Mondini Schmidt, Paulo Henrique do Nascimento

PUBLICIDADE EM MÍDIA ALTERNATIVA

Acadêmicos premiados: Pagú Corrêa, Camila de Oliveira, Luma Santos, Marcelo Cristofolini, Glauber Vilvert da Silva, Leonel de França, Caroline Steinhorst, Rebecca Boaventura

SPOT

Acadêmicos premiados: Isadora Caroline Dietrich, Camila Cristina Alcântara, Lenon Bonk Sabino e Natália Kirsten, Glauber Vilvert da Silva, Mauro Celso de Aguiar, Vilmar Roedel Junior, Daniele Carline Peiker

PROJETO EXPERIMENTAL (PLANO DE COMUNICAÇÃO INTEGRADA)

Acadêmicos premiados: Filipe Bagio Pfeiffer, Luís Gustavo Mondini Schmidt, Marjorie Cristina Da Silva Moraes, Nayara Caroline Sprung, Paulo Henrique Do Nascimento, Jenifer Milbratz , Jociara Manarim, Maíra Laís Ott, Tiago Celeste Bonetti, Glauber Vilvert da Silva, Mauro Celso de Aguiar, Bianca Nara de Souza, Jamile Ariela Tamanini e Juliana de Souza

 PRÊMIO ESPECIAL – Acadêmico/a com maior número de trabalhos premiados: Caroline Steinhorst (PEP 15)

Parabéns, galera PEP!!!!

Postado em by Prof. Deivi em Eventos, Prêmios

Faça seu comentário

*